Ajoutez ce site à vos favoris Page d'accueil Plan du site Contactez-nous Recommander ce site Identifiez-vous Retrouvez notre fil info RSS
 
Espoir en tête L'action nationale des Rotariens français en faveur de la recherche sur le cerveau
 
 
 
 
 

"Le Livre de la Jungle" : où et quand ?

 

 

 

Post FB

 

Pour réserver des places, cliquez sur le nom de la salle et envoyez un message à son responsable rotarien en lui indiquant le nombre de places souhaitées,  en lui indiquant si vous avez déjà des contremarques.

Conseillé à partir de 6 ans

 

La liste ci-dessous est incomplète. Elle est mise à jour à mesure de la réception des conventions de salles.

 

Département

Ville

Salle
Contact

Adresse

10 avril

11 avril

12 avril

01

BOURG-EN-BRESSE

MULTIPLEX AMPHI

1 allée des Brotteaux

    20h00
01 CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE L'ÉTOILE Rue Alphonse Baudin 18h00    
01 FERNEY-VOLTAIRE VOLTAIRE Centre Commercial La Poterie     19h30
01

MEXIMIEUX

L'HORLOGE

1 place Giraud

    19h30
01

NANTUA

LE CLUB

4 rue du Docteur Levrat

20h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
02 HIRSON SONHIR 3 80 rue Charles de Gaulle   20h00  
02 LAON LE FORUM 17 rue Carnot     20h00
02 SAINT-QUENTIN CINEQUAI 02 Quai Carnot     20h00

02

SOISSONS

LE CLOVIS

12-14 rue du Beffroy

 16h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
03

GANNAT

LE CHARDON

Rue des Frères Degand

    20h00
03 MONTLUCON LE PALACE 30 bd de Courtais 17h00    

03

MOULINS CAP'CINEMA 16 rue Marcellin Desboutins 16h00    
03

VICHY

ETOILE PALACE

Centre Commercial
4 Chemins 35 rue Lucas

  20h00  
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
04

BARCELONNETTE

L'UBAYE

4 rue Henri Mercier

    20h00
04 DIGNE-LES-BAINS CINÉ TOILES Avenue François Cuzin 18h30    
04 GREOUX-LES-BAINS

ECOCINÉ  VERDON

​en VOST

Avenue Pierre Brossolette 20h30    
04 MANOSQUE LE LIDO

2 avenue Saint Lazare

    20h30
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
05 BRIANÇON EDEN STUDIO 35 rue Pasteur     19h30
05 GAP LE PALACE 63 rue Carnot     20h00
05

LARAGNE-MONTÉGLIN

LE HUBLOT

1 rue de la Paix

    20h00
05

RISOUL

LA FORÊT BLANCHE

Office du Tourisme
Station 1850

15h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
06

ANTIBES

CINÉMA CASINO

6-8 avenue du 24 Août

20h30    
06 BEAULIEU-SUR-MER LE CINÉMA DE BEAULIEU Avenue Albert 1er 16h00    
06 CAGNES-SUR-MER CAP CINÉMA POLYGONE RIVIERA ZAC Sudalparc Avenue des Alpes 18h00    
06 CANNES OLYMPIA 5 rue de la Pompe 18h00    
06 CANNES

LES ARCADES

77 rue Félix Faure

18h00    
06 MENTON EDEN 11 rue de la République     20h00
06 MOUANS-SARTOUX LA STRADA 201 avenue de Cannes     20h00
06 NICE

VARIÉTÉS

5 bd Victor Hugo

    20h00
06 NICE

PATHÉ LINGOSTIÈRE

604 boulevard du Mercantour 14h00    
06 VALLAURIS LE MINOTAURE Bd du Dr. Jacques Ugo 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
07

ANNONAY

LES NACELLES

Avenue de l'Europe

18h00    
07

AUBENAS

PALACE

35 boulevard Gambetta

18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
08 CHARLEVILLE-MEZIERES METROPOLIS 6 rue de Longueville     20h00
08 GIVET LE MANEGE Esplanade Jacques Sourdille 16h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
09 FOIX L'ESTIVE Av. du Général de Gaulle 17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
10 BAR-SUR-AUBE LE VAGABOND 3bis boulevard de la République     20h30
10 NOGENT-SUR-SEINE LUMIERE 1 av. Pasteur     20h00
10 ROMILLY-SUR-SEINE EDEN 66 rue Gambetta     20h00
10 TROYES CINE CITY 11 rue des Bas Trévois   20h00 20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
11 CARCASSONNE CAP CINEMA ZI du Pont Rouge     20h00
11 NARBONNE

MEGA CGR

Z.I du Sud Rte de Perpignan     20h00
11 QUILLAN LE FAMILIA 50 Grande Rue 17h00 14h00  
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
12 MILLAU LES LUMIÈRES DE LA VILLE 15 rue de la Condamine 16h00    
12 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE VOX 16 Bd Général de Gaulle 14h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
13

AIX-EN-PROVENCE

LE CÉZANNE

1 rue Marcel Guillaume

    19h30
13 ARLES LE FÉMINA 14 boulevard Émile Zola     18h30
13 AUBAGNE LE PAGNOL Cours Maréchal Foch     20h00
13 EYGUIÈRES LE GRENIER
DE L'ALCAZAR
Place Thiers     20h30
13

FOS-SUR-MER

L'ODYSSÉE

Avenue René Cassin

    20h30
13 LES PENNES-MIRABEAU PATHÉ PLAN DE CAMPAGNE Chemin des Pennes aux Pins     20h00
13 MARIGNANE SAINT EXUPÉRY 53 boulevard Jean Mermoz     20h30
13 MARSEILLE LES 3 PALMES 2 boulevard Léon Bancal     19h00
13

MARSEILLE

CHÂTAU DE LA BUZINE

56 Traverse de la Buzine

16h30    
13 MARTIGUES LE PALACE Zac des Plaines de Figuerolles     20h00
13 SAINT-REMY-DE-PROVENCE CINE PALACE Place du petit Château 20h15    
13

SALON-DE-PROVENCE

LE CLUB

32 allée de Craponne

    20h30
13 SALON-DE-PROVENCE

LES ARCADES

Place Gambetta

    20h30
13

TARASCON

LE REX

46 bis rue Monge

    21h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 14h30 11 avril 12 avril
14 BAYEUX LE MELIES 12 rue Genas Duhomme     20h00
14 CABOURG LE NORMANDY 9 avenue Alfred Piat 15h00    
14 LISIEUX MAJESTIC 7 rue au Char     20h30
14 SAINT -PIERRE-
SUR-DIVES
LE REXY 9 rue de l'Eglise 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
15

AURILLAC

LE CRISTAL

1 rue de la Paix

16h30    
15

SAINT-FLOUR

LE DELTA

5 place du Palais

17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
16 ANGOULEME GARAT CINESCOP MEGARAMA ZE La Penotte
697 rue de Bellevue
10h30    
16 BARBEZIEUX LE CLUB 32 bd Chanzy 18h00    
16 COGNAC GALAXY 57 rue Victor Hugo 17h00    
16 RUFFEC FAMILY 5 rue de Plaisance 15h00 et 20h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
17 LA COUARDE- SUR-MER RDC LA MALINE 28 avenue du Mail 18h00    
17 LA ROCHELLE MEGA CGR DRAGON 8 cours des Dame 11h00    
17 MATHA LE FORUM Rue des Douves 18h00    
17 PONS LE VAUBAN 16 ave Gambetta 18h00    
17 ROCHEFORT APOLLO CINE 8 1 cours Roy Bry 18h00    
17 ROYAN LIDO 49 Front de Mer 14h30    
17 SAINTES ATLANTIC 17 Champagne
Saint-Georges
17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
18 BOURGES MEGA CGR ZAC du Prado Bd de l'Avenir   20h00  
18

SAINT-AMAND-MONTROND

LE MODERNE

27 rue Henri Barbusse

20h30    
18

VIERZON

CINE LUMIÈRE

16 rue de la Société française

  20h45  
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
19 BRIVE-LA-GAILLARDE MEGA CGR Av. du Président John Kennedy     19h45
19 EGLETONS L'ESPLANADE Esplanade Charles Spinasse     20h30
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
20

AJACCIO

EMPIRE THÉÂTRE

30 Cours Napoléon

    20h00
20 FURIANI 7ème ART Route du Village 18h30    
20 L'ILE-ROUSSE LE FOGATA Col de Fogata     18h00
20 PORTO-VECCHIO CENTRE CULTUREL Espace Jean Paul de Rocca Serra 14h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
21 BEAUNE CAP CINEMA 13bis bd du Maréchal Joffre     20h30
21 DIJON OLYMPIA 16 av. du Mal Foch     20h00
21 MONTBARD LE PHENIX 31 rue d'Abrantès     20h30
21 SEMUR-EN-AUXOIS ETOILE 6 rue du Lycée     20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
22 DINAN VERS LE LARGE 4 route de Dinard 18h00    
22 GUINGAMP LES BALADINS 6 rue Saint-Nicolas 18h30    
22 LAMBALLE PENTHIEVRE 16 rue de Bouin 18h00    
22 LANNION LES BALADINS 34 av. du Général de Gaulle 18h30    
22 LOUDEAC QUAI DES IMAGES 9 bd Victor Etienne 18h00    
22 TREGUEUX CINELAND 1 rue Jacques Tati   19h30  
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
23

AUBUSSON

LE COLBERT

50 Grande Rue

    20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
24 BERGERAC GRAND ECRAN CYRANO 2 rue des Carmes     19h15
24 NONTRON LOUIS LEDUC Place des Droits de l'Homme 10h30   20h30
24

PERIGUEUX

CAP CINEMA

Place Francheville

16h00    
24 SARLAT LA CANÉDA REX

18 avenue Thiers

17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
25 CHARMOILLE CINEMA CHARMOILLE 1 rue du Conot 14h30    
25 ECOLE VALENTIN MEGARAMA 1 rue des Sources     20h00
25 MAICHE SAINT-MICHEL 3 rue Joseph Aubert 18h00    
25 PONTARLIER OLYMPIA 2 rue Mouis Pergaud 16h30    
25 VALDAHON CINEPAX 4 rue de la Gare 17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
26 CREST EDEN 2 quai Berangier de la Blache 17h00    
26 MONTÉLIMAR LE PALACE 16 boulevard du Pêcher     20h00
26

ROMANS-SUR-ISÈRE

CINÉ PLANÈTE

16 pl. Jean Jaurès

18h00    
26

VALENCE

PATHÉ VALENCE

53 avenue de Romans

18h30    
Département

Ville
 

Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
27 EVREUX PATHE 3 rue du 7ème Chasseurs     20h00
27 GAILLON LES ECRANS GAILLONNAIS Avenue Jean Jaures 14h30    
27 GISORS JOUR DE FETE 4 rue Saint Gervais 16h00    
27 PONT-AUDEMER ROYAL 16 rue du Général Leclerc     20h00
27 VERNON CINEMA THEATRE 1 place de Paris 14h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
28 CHARTRES LES ENFANTS DU PARADIS 13 place de la porte
Saint-Michel
    20h00
28 DREUX CINE-CENTRE 5 esplanade du Champ de Foire     20h00
28 NOGENT-LE-ROTROU LE REX 26 pl. du 11 août     20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
29 BENODET CINEMARINE Corniche de la plage 18h00    
29 BREST MULTIPLEX LIBERTE 10 av. Clémenceau 18h00    
29 CARHAIX-PLOUGUER LE GRAND BLEU

"Kérampuil"
rue Jean Monet

    20h30
29 CHATEAULIN AGORA Place de la Résistance     20h00
29 DOUARNENEZ LE CLUB 39 rue Berthelot 18h00    
29

LANDERNEAU

LE ROHAN

55 rue de la Fontaine Blanche

    17h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
30 ALÈS CINÉPLANET 1 boulevard Vauban     19h00
30

NÎMES

KINEPOLIS

130 rue Michel Debré

    20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
31 BLAGNAC MEGA CGR

Allée Emile Zola
ZAC Gd Noble

    20h00
31 LABEGE GAUMONT 105 La Méridienne     20h00
31 MURET VEO MURET 49 av. de l'Europe 18h00   20h30
31

REVEL

CINE GET

38 rue Georges Sabo

    21h00
31 SAINT-GAUDENS LE REGENT 16 rue de l'Indépendance     20h30
31 TOULOUSE GAUMONT 3 place Wilson     20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
32 AUCH CINE 32 Allée des Arts     20h30
32 CODOM LE CASCONE 24 rue Jean Jaures     20h30
32 LECTOURE LE SENECHAL 102 rue Nationale 17h00    
32 L'ISLE-JOURDAIN OLYMPIA 6 rue Aymeric de Panat     19h30
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
33 BLAYE LE ZOETROPE 33 bis Cours de la République 18h00    
33 BORDEAUX UGC CINE CENTRE

13-15 rue Georges Bonnac

    20h00
33 CARBON-BLANC LE FAVOLS Espace Favols 18h00    
33

LA REOLE

REX

Place de la Libération

    19h00
33 LA TESTE-DE-BUCH GRAND ECRAN
LA TESTE
Centre cial Cap Océan, rue Lagrua     20h00
33 LIBOURNE GRAND ECRAN 56 avenue Galliéni     20h00
33 MERIGNAC MERIGNAC CINE 6 pl. Charles de Gaulle 10h30    
33

SAINT-CIERS-SUR-GIRONDE

LE TRIANON Pl. du 8 mai 17h00    
33 SAINT-MEDARD-EN-JALLES CINE JALLES Pl. de la République 18h00    
33 TALENCE GAUMONT Allée du 7ème Art 16h15    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
34 AGDE LE TRAVELLING

Rue Brescou Forum J.Roger

17h30    
34 CLERMONT-L'HERAULT CINEMA ALAIN RESNAIS Rue Roger Salasc     20h30
34 LAMALOU L'IMPERIAL 24 ave Charcot 18h00    
34 MONTPELIER

GAUMONT MULTIPLEX

235 rue Georges Méliès

    19h00
34 PEZENAS LE MOLIERE Impasse Pillement     13 avril 18h30
34 SETE LE COMEDIA Pl. Aristide Briand   20h00  
34 VILLENEUVE-LES-BEZIERS CGR VILLENEUVE-LES-BEZIERS Av. Pierre Beregovoy 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
35 BAIN-DE-BRETAGNE LE SCENARIO 3 rue du Chêne Vert 14h00    
35 FOUGERES LE CLUB 1 espl. Des Chaussonnières   20h00  
35 LA GUERCHE-DE-BRETAGNE LE BRETAGNE 2 rue des Sablonières 18h00   14h00
35 RENNES GAUMONT 12 rue Yvonne
Jean-Haffen
18h00    
35 SAINT-MALO LE VAUBAN 1 10 bd de la Tour d'Auvergne 17h15    
35 VITRE AURORE 19 pl. de Laval     20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
36 CHATEAUROUX CINEMOVIDA 86 avenue Charles de Gaulle     20h30
36

LA CHÂTRE

LUX

Place de la Mairie

    20h30
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
37 AMBOISE

CINÉ A

3 place Saint Denis

    20h00
37 CHINON LE RABELAIS 31bis pl. du Gal de Gaulle 17h30    
37 LOCHES ROYAL VIGNY 40bis rue Bourdillet 16h00    
37 MONTBAZON LE GENERIQUE 10 rue des Monts 18h00    
37 TOURS CGR DEUX LIONS

Quartier des 2 Lions, avenue Marcel Mérieux

18h00    
37 TOURS CGR CENTRE 4 pl. François Truffaut 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
38 BOURGOIN-JALLIEU MEGAROYAL KINEPOLIS 6 place Jean-Jacques Rousseau     20h00
38

GRENOBLE

PATHÉ GRENOBLE CHAVANT

21 bd Maréchal Lyautey

    20h00
38 VIENNE CINEMA-AMPHI 8-10
rue Rochebrun
    20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
39 DOLE STUDIO MJC 21 pl. Barberousse     20h30
39 LONS-LE-SAULNIER CORDELIERS 7 rue des Cordeliers     20h00
39 POLIGNY CINE COMTE 18 rue du Gal de Gaulle 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
40 BISCAROSSE LE RENOIR 128 av. du 14 juillet 17h00    
40 CAP-BRETON LE RIO Allée Marines 15h30    
40 DAX LE GRAND CLUB 11 avenue du Sablar 16h30    
40 HAGETMAU CINEMA AQUITAINE 1 rue Carnot 16h00    
40 MONT-DE-MARSAN SAINT-PIERRE-DU-MONT LES TOILES DU MOUN 447 av. Corps Franc Pommies 19h00    
40 MORCENX CINE LOISIRS Place Léo Bouyssou 17h00    
40 SAINT-VINCENT-DE-TYROSSE GRAND ECRAN Mairie - 24 av. Nationale 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
41 BLOIS CAP'CINÉ ZAC des Onze Arpents     20h00
41 ROMORANTIN LE PALACE 9 rue de la Résistance 17h30    
41

VENDÔME

CINÉ VENDÔME

2, rue Darreau

    20h30

Département

Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
42 ROANNE LE GRAND PALAIS 3 cours de la République     20h00
42 SAINT-ÉTIENNE ALHAMBRA 2 rue Praire     20h00
42 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT FAMILY Bd Pasteur     20h15
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
43 LE-PUY-EN-VELAY CINE DYKE 4 pl. Michelet    

20h30

43 YSSINGEAUX LA GRENETTE Pl. de la Victoire 17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
44 ANCENIS EDEN Rue St-Fiacre 17h30    
44 CHATEAUBRIANT ATLANTIC 21 rue de la Vernisserie      20h00
44 GUERANDE CINE PRESQU'ILE 3 av. Anne de Bretagne     20h00
44 LA BAULE-ESCOUBLAC GUL STREAM 52 av. du Gal de Gaulle 18h00    
44 NANTES GAUMONT 12 Pl. du Commerce 18h00    
44 SAINT-HERBLAIN PATHE ATLANTIS 8 allée La Pérouse 18h00    
44 SAINT-NAZAIRE CINEVILLE 5 bd de la Légion d'Honneur     20h00
44 SAVENAY CINE NOVA 37 rue St-Michel 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
45 BEAUGENCY LE DUNOIS 11 rue de la Maille d'Or     18h30 et 21h00
45 GIEN LE CLUB Place du petit Château     20h15
45 MEUNG-SUR-LOIRE LA FABRIQUE 5 rue des Mauves     18h00 et 21h00
45

MONTARGIS

ALTI CINÉ

6 rue du Port

18h00    
45 ORLEANS PATHE ORLEANS 2 rue des Halles 18h30 et 19h00    
45

PITHIVIERS

LE MAIL

26 Mail Ouest

18h00   20h30
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
46 CAHORS LE QUERCY 871 rue Emile Zola 17h00    
46 FIGEAC CHARLES BOYER 2 bd Pasteur 16h00    
Département Ville Salle
Contact

Adresse

10 avril

11 avril

12 avril
47 AGEN CAP CINEMA PL. du Pin 9 rue de la Prune 18h00    
47 CASTILLONNES CINE 4 Pl. Jasmin 18h00 (VOST)    
47 MARMANDE LE PLAZA 32 bd de Maré     20h30
47 MIRAMONT-DE-GUYENNE CINEMA THEATRE 14 rue Martignac 18h00    
47 TONNEINS REX rue du Mal Foch     21h00
47 VILLENEUVE-SUR-LOT CYRANO 9 bd de la Marine 20h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
49 ANGERS MULTIPLEX GAUMONT 1 av. des Droits de l'Homme     20h00
49 CHOLET CINEMOVIDA

30 rue Bretonnaise,  Arcades Rouges

14h00    
49 SAUMUR LE PALACE 13 quai Carnot     20h00
49 SEGRE LE MAINGUE Pl. du Port 17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
50 CHERBOURG CGR ODEON 51 rue du Mal Joffre 14h00    
50 COUTANCES LE LONG COURT 24 rue Saint Maur 18h00    
50 GRANVILLE LE SELECT

7 bd d'Hauteserve

14h30    
50 SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUET REX Rue Waldeck Rousseau     20h30
50 SAINT-LO CINEMOVIKING Espl. Jean Geémillon 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
51

CHALONS-EN-CHAMPAGNE

CGR

ZAC des Escarnotières, 2 rue Augustin Fresnel

18h00    
51

ÉPERNAY

LE PALACE

33 bd de la Motte

    20h00
51

SEZANNE

LE SEZ'ART

Rue des Lys

    20h30
51

THILLOIS

GAUMONT PARC MILLESIME

RN 31 Parc Millésime

    19h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
52

CHAUMONT

A L'AFFICHE

7 place Emile Goguenheim

    20h00
52

LANGRES

NEW VOX

15 rue du Grand Bie

  20h30  
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
53

CHÂTEAU-GONTIER

LE PALACE

3 place du Pilori

18h00    
53 LAVAL CINEVILLE 25 quai Gambetta 18h30    
53 MAYENNE VOX 16 bis Place Juhel 17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
54

BACCARAT

CONCORDE

12 rue de l'Abbé Munier

  20h00  
54

LONGWY

KINEPOLIS

Avenue de Saintignon

18h00    
54 NANCY KINEPOLIS 3-5 rue Victor   20h00  
54

PONT-A-MOUSSON

CONCORDE

48 place Duroc

  20h00  

Département

Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
55

BAR-LE-DUC

LE COLISÉE

15 rue Notre-Dame

    20h00
55 VERDUN CAROUSSEL 4 rue du 61ème R.A.   20h00  
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
56 AURAY TI HANOK ZA Porte Océane 3     20h00
56 LORIENT CINEVILLE 4 bd Joffre     20h30
56 VANNES CINEVILLE

Rue Boucicaut Parc Lann

18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
57 AMNEVILLE-LES-THERMES GAUMONT Rue de l'Europe   20h00  
57

FREYMING-MERLEBACH

MEGA KINE RN3 Route de Metz   20h00  
57 SAINT-JULIEN-LES-METZ KINEPOLIS 10 av. Paul Langevin   20h00  
57

SARREBOURG

CINESAR

18 rue Division Leclerc

14h00    
57 THIONVILLE KINEPOLIS 50 route d'Arlon Veymerange   19h30  
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
58

COSNE-COURS-SUR-LOIRE

EDEN 2 rue Saint-Aignan     18h00 et 20h30
58 NEVERS CINE MAZARIN 120 rue de Charleville 18h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
59 ARMENTIERES CINE LUMIERE 1 rue de la Gare 18h00    
59 BRAY-DUNES FA-MI-LIA 37 rue Roger Salengro 18h00    
59 DUNKERQUE OCINE Rue des Fusiliers Marins   19h30  
59 LILLE UGC CINE CITE 40 rue de Béthune     20h00
59 LOMME KINEPOLIS

1 rue du château  d'Isengheim

18h00    
59 MAUBEUGE OCINE Avenue de la Gare    20h00  
59 ROUBAIX DUPLEX CINEMAS 48 Grande Rue     20h00
59 VALENCIENNES GAUMONT Rue des Alpes     20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
60 BEAUVAIS CINESPACE 16 rue Correus 18h00    
60 CHANTILLY

ELYSÉE

25 avenue du Maréchal Joffre

    20h00
60

CLERMONT 

Cinéma du Clermontois (salle Paul LEBRUN)

7 Place Corroyer     20h00
60

JAUX

MAJESTIC

Place Jacques Tati

    20h00
60 MÉRU LE DOMINO 21 rue François Truffaut 16h00 14h00  
60 NOYON CINÉMA PARADISIO

16 boulevard Ernest Noël

    20h15
60 SENLIS JEANNE D'ARC 10 rue du Cimetière Saint-Rieul 16h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
61 BAGNOLES-DE-L'ORNE CASINO DU LAC 6 av. Robert Cousin     21h00
61 FLERS-DE-L'ORNE LES 4 VIKINGS 17 rue Abbé Lecornu 17h00    
61 L'AIGLE L'AIGLON Rue du Docteur Rouyer   20h00  
61 SEES REX 5 rue Charles Forget 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
62 ARRAS CINEMOVIDA 48 Grand Place   18h30  
62 BRUAY-LABUISSIERE MEGA CGR Zac de la Porte Nord 18h00    
62 CALAIS L'ALHAMBRA 2 rue Jean Jaurès 18h00    
62 BOULOGNE-SUR-MER LES STARS 18 rue Nationale 18h15    
62 HENIN-BEAUMONT CINEVILLE NORD Avenue du Bord des Eaux 18h30    
62 LE TOUQUET LES 3 AS 45 rue de Londres     20h00
62 SAINT-OMER OCINE Rue du Lion d'Or   20h30  
62 SAINT-POL-SUR-TERNOISE LE REGENCY Rue Oscar Ricque 18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
63

AMBERT

LA FAÇADE

11 rue Blaise Pascal

    19h15
63 AUBIERE CINE DÔME Av. Lavoisier 18h15    
63

ISSOIRE

LE MODERN

2 place du Postillon

14h00    
63

LES-ANCIZES-COMPS

LA VIOUZE

Avenue de la Gare

    20h00
63

RIOM

LE LUX

3 rue Pascal

10h00    
63 THIERS LE MONACO 17 rue Conchette     20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
64 BAYONNE BIARRITZ ANGLET MONCINE Rue des Barthes, Anglet 18h00    
64 PAU
SERRES-CASTET
THEATRE ALEXIS PEYRET 2 rue Aristide Fonco 17h00    
64 SAINT-JEAN-DE-LUZ LE SELECT 29 bd Victor Hugo 19h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
65 LANNEMEZAN LE RIO 361 rue Thiers     20h00
65

LOURDES

LA PALAIS

Square du Gl De Gaulle

    20h30
65 TARBES MEGA CGR Av. des Forges     20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
66 OSSEJA LE PUIGMAL Place St-Paul 17h00    
66 PERPIGNAN MEGA CASTILLET

ZAC Mas Balande Rte d'Argelès

16h00 et 18h00    
66 PRADES LE LIDO 174 ave Gl de Gaulle 17h30    
66 PRATS-DE-MOLLO NOUVEAU PALACE Avenue du Huat Vallespîr 17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
67 BRUMATH PATHE BRUMATH Rue des Frères Lumière 16h00    
67 DORLISHEIM LE TREFLE Zone de loisirs Le Trèfle 18h00    
67 HAGUENAU MEGAREX Route du Rhin 14h20    
67 SARRE-UNION CENTRE SOCIO-CULTUREL 26A rue de Phalsbourg 17h00 20h00  
67 SAVERNE CINE CUBIC 133 Grande Rue 18h00    
67 SELESTAT LE SELECT 48 rue Poincaré 18h00    
67 STRASBOURG UGC CINE CITE ETOILE 25 route du Rhin 18h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
68 ALTKIRCH PALACE LUMIERE

2 bd Clemenceau

14h30    
68

COLMAR

LE COLISEE

7 rue de Guemar

20h30    
68

GUEBWILLER

LE FLORIVAL

1 place Jean Finiels

17h30    
68

MULHOUSE

KINEPOLIS

175 av Robert Schuman 18h00    
68

RIBEAUVILLE

REX

17 rue de la Synagogue

17h00    
68

SAINT LOUIS

LA COUPOLE

4 Croisée de Lys

16h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
69

BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

LE SINGULIERS

3 boulevard Joseph Rosselli

15h et 17h00    
69

BRIGNAIS

MEGA CGR

rue de l'Industrie ZI Nord les Vallières

14h00    
69 BRON LES ALIZÉS 214 avenue Franklin Rossevelt 18h00    
69

LYON

UGC CINE CITE
LYON
 salle 14

80 Quai Charles de Gaulle

    19h00
69 LYON UGC CINE CITE
LYON
 salle 13
80 Quai Charles de Gaulle     19h30
69 LYON UGC CINE CITE
LYON
 salle 11
80 Quai Charles de Gaulle     20h00
69 LYON UGC CINÉ CITÉ CONFLUENCE 112 cours Charlemagne 18h00    
69

LYON

PATHÉ LYON BELLECOUR

79 rue de la République

    20h00
69

LYON

PATHÉ VAISE

43 rue des Docks

    20h00
69

NEUVILLE-SUR-SAONE

REX

4 av du 11 Novembre 

    20h00
69 TARARE JACQUES PERRIN 19 rue Bataillon-Berthier     20h00
69

VILLEFRANCHE-SUR-SAONE

REX

3 rue des Remparts

    20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
70

VESOUL

MAJESTIC

rue du Docteur Courvoisier

16h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
71

AUTUN

ARLETTY

5 rue Pernette

  20h30  
71

CHALON-SUR-SAONE

AXEL

67 rue Gloriette

  20h00  
71

CHAUFFAILLES

ACTION PALACE

50 rue Centrale

16h00    
71 DIGOIN LE MAJESTIC 24 rue Nationale 14h00    
71

LE CREUSOT

LE MORVAN

8 rue de la Verrerie

18h30    
71 LOUHANS

EDEN

13 rue des Dodanes

18h00    
71

MACON

CINÉMARIVAUX

70 rue Michel Debré

18h00    
71 MONTCEAU-LES-MINES LES PLESSIS 13 rue Ferrer 18h30    
71

PARAY-LE-MONIAL

EMPIRE

51 av. Charles de Gaulle

18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
72 CHATEAU-DU-LOIR LES RECOLLETS

rue du Théâtre

20h00    
72 MAMERS LE REX 2 rue de la Gare 14h30    
72

SABLE-SUR-SARTHE

PALACE-CARNOT 8 rue Carnot     20h00
72

SAINT-SATURNIN

MEGA CGR

Rte d'Alençon
ZC Porte Océane

    20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
73 CHAMBERY PATHÉ GAUMONT 4 rue Derrière les Murs     20h00
73

MOUTIERS

REX

Avenue de Belleville

17h00    
73

SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE

STAR

137 avenue Henri Falcoz

    18h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
74

ANNECY

PATHÉ GAUMONT

7 avenue de Brogny

    20h00
74 ARCHAMPS GAUMONT Site d'Archamps 11h00    
74

SALLANCHES

CINÉ MONT BLANC

561 avenue de Genève

16h00    
74

THONON-LES-BAINS

CINÉ LÉMAN

63 avenue de Sénevulaz

16h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
75

PARIS  

GRAND REX

1 bd Poissonnière

dans les petites salles

17h00

COMPLET

 

 
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
76 DIEPPE SCENE NATIONALE 1 Quai Berigny 18h30    
76 FECAMP LE GRAND LARGE Place Bellet 14h15    
76 LE HAVRE GAUMONT
DOCK VAUBAN
Quai des Antilles 10h00    
76 NEUFCHATEL-EN-BRAY LE NORMANDY 18 rue Poissonnière 14h30    
76

ROUEN

PATHE DOCKS 76

centre commercial Dock 76

    19h30
76

SAINT-VALERY-EN CAUX

CASINO

1 Promenade Jacques Coutare

18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
77

BRIE-COMTE-ROBERT

LES 4 VENTS

80 rue du Général Leclerc

17h00    
77 CHELLES

ETOILE COSMOS

22 av. de la Résistance

18h00    
77

COULOMMIERS

HÉMISPHÈRE THEATER

23 rue Marcel Clavier

16h00    
77

DAMMARIE-LES-LYS

PATHÉ DAMMARIE

La Cartonnerie
824 av du Lys

18h00    
77 FONTAINEBLEAU L'ERMITAGE 6 rue de France     20h00
77

LAGNY-SUR-MARNE

LE CINQ

5 rue Delambre

17h00    
77 LIEUSAINT

GAUMONT CARRÉ SÉNART

Centre Cial Carré Sénart, allée du Préambule

18h00    
77

MEAUX

MAJESTIC

11 place Henri IV

16h00    
77 NEMOURS LES MÉLIÈS 9 place Bezout 16h00    
77

PROVINS

LE REXY

33 rue du Général Delort

    20h00
77

VARENNES SUR SEINE

CONFLUENCES

Espace commercial du Bréau

    19h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
78

AUBERGENVILLE

PAUL GRIMAULT

1 av. de la Division Leclerc

14h00    
78

CONFLANS-SAINTE-HONORINE

PATHE CONFLANS

9 rue de l'Hautil

20h30    
78 LA CELLE-SAINT-CLOUD CINEMA DU THEATRE

8E av. Charles de Gaulle

  20h00  
78

LE VESINET

LE JEAN MARAIS

59 bd Carnot

15h00    
78

MAISONS-LAFFITTE

L'ATALANTE

48 rue du Prieuré

    20h30
78 MANTES-LA-JOLIE MEGA CGR Place Henri Dunant     20h00
78

RAMBOUILLET

VOX

71 rue du Général de Gaulle

17h00    
78

SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

C2L

25 rue du Vieux Marché

    20h30
78

VERSAILLES

ROXANE

6 rue Saint Simon

18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
79 BRESSUIRE LE FAUTEUIL ROUGE 7 zone Boca Pole 18h00    
79

NIORT

MEGA CGR

Place de la Brèche

14h00    
79

PARTHENAY

FOYER

1 rue Denfert Rochereau

16h00    
79

THOUARS

FAMILIA

7 place du Boël

17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
80

ABBEVILLE

REX

21 place Clémenceau

18h15    
80

ALBERT

LE FORUM

29 rue de Boulan

17h30    
80

AMIENS

GAUMONT

3/5 bd de Belfort

18h00    
80

HAM

LE MELIES

7 rue du Théâtre

18h30    
80

MERS-LES-BAINS

GERARD PHILIPPE

2 rue Paul Doumer

20h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
81

ALBI

CINEMOVIDA CAP CINEMA

Place de l'Amitié entre les peuples

17h00    
81 CASTRES LE LIDO 24 quai Miredames 16h00    
81

GAILLAC

IMAGIN'CINEMAS

3 place Rives Thomas

  20h00  
81

GRAULHET

VERTIGO

15 rue de la Megisserie

    20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
82 MOISSAC Sarl SOGINA 19 bd delbiel 15h00    
82

MONTAUBAN

CAP CINEMA

Zone Futurople

16h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
83 CAVALAIRE ÉCRAN BLEU Maison de la Mer 20h00    
83

COGOLIN

LE RAIMU

18 avenue Clémenceau

    19h30
83

DRAGUIGNAN

MÉGA CGR

166 pl. du 7ème bataillon de Chasseurs Alpins

14h00    
83

HYÈRES-LES-PALMIERS

OLBIA

4 rue du Soldat A. Bellon

18h00    
83 LE LUC-EN-PROVENCE LE CINÉMA 11 rue de la République     19h00
83

MONTAUROUX

MAISON POUR TOUS

Rond-Point du 8 mai 1945

11h00 et 14h30    
83 SAINT-RAPHAEL LIDO 90 avenue Victor Hugo 18h00    
83 SAINTE-MAXIME CINÉMA PAGNOL 107 route du Plan de La Tour 18h00    
83

SALERNES

LA TOMETTE

Quartier Plantiers

18h30    
83 SANARY-SUR-MER CINÉMA ABC

9 avenue Galliéni

21h00    
83

SIX-FOURS-LES-PLAGES

SIX N'ÉTOILES

48 rue de la République

18h00    
83

TOULON

LE ROYAL

2 rue du Dr. Jean Berthelot

10h30 et 19h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
84 CAVAILLON LA CIGALE 79 avenue du Maréchal Joffre     20h15
84 LE PONTET CAPITOLE STUDIOS 161 avenue de St Tronquet     19h30
84 ORANGE LE FORUM Impasse du Parlement     18h30
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
85 BRETIGNOLLES-SUR-MER LE FIEF

rue du Clocher

17h00    
85 CHALLANS LE CLUB 1 rue Montorcy, Pl St-Antoine     20h30
85

FONTENAY-LE-COMTE

RENAISSANCE

8 rue de l'Ancien Hôpital

    20h30
85

LA ROCHE-SUR-YON

CINEVILLE

rue François Cevert

    19h50
85 LES HERBIERS GRAND ECRAN Rue Neuve 17h00    
85

LES SABLES-D'OLONNE

LE GRAND PALACCE

Bd Ile Vertime

17h00    
85 LUÇON ESPACE Bd Michel Phelipon 17h00    
85 NOIRMOUTIER MIMOSAS 73 ave Joseph Pineau     18h30
85 SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE CINEMARINE Place de la Félicité     18h30
85 SAINT-JEAN-DE-MONTS CINE MONTS 58 rue du Gl de Gaulle 15h00    
85 TALMONT-SAINT-HILAIRE LE MANOIR

11 avenue des Sables

17h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
86

BUXEROLLES

MEGA CGR

Rue des Frères Lumière

    19h30
86

CHATELLERAULT

LOFT CINÉMAS

Allée du Châtelet

16h00    
86

LA ROCHE-POSAY

LE KERLOUET

14 boulevard Victor Hugo

15h00    
86 LOUDUN LE CORNAY 8 rue de l'Abreuvoir     20h30
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
87

LIMOGES

MULTIPLEX GRAND ECRAN ESTER

260 rue Aristide Briand     20h00
87 SAINT-JUNIEN CINÉ BOURSE 2 Place Lénine     20h30
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
88

ÉPINAL

CINÉS PALACE

50 rue Saint Michel

  20h15  
88

GÉRARDMER

CINÉMA DU CASINO

3 avenue de la Ville de Vichy

    20h30
88

NEUFCHATEAU

LE SCALA

1 rue de la Comédie

  20h30  
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
89

AUXERRE

MEGA CGR CASINO

1 boulevard du 11 Novembre

14h00    
89 AVALLON

LE VAUBAN

1 rue du Maréchal Foch

18h00    
89

SENS

CONFLUENCES

Zone commerciale Champbertrand

18h00    
89

TOUCY

CINÉLUX

40 rue Paul Defrance

15h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
90 BELFORT

PATHE BELFORT

1 bd  Richelieu

    20h00
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
91 ÉTAMPES LA ROTONDE 102 rue Saint Jacques 18h00    
91

ÉVRY

MEGA CGR

place de l'Agora

14h30    
91

MASSY

CINEMASSY

Place de France

18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
92 ANTONY LE SELECT 10 ave de la Division Leclerc     20h30
92

ASNIÈRES-SUR-SEINE

L'ALCAZAR

1 rue de la Station

16h15    
92

BOULOGNE-BILLANCOURT

PATHE BOULOGNE

26 rue Le Corbusier

18h00    
92 NANTERRE LES LUMIERES 49 rue Maurice Thorez     18h30
92

PUTEAUX

LE CENTRAL

136 rue de la République

16h00    
92

VAUCRESSON

NORMANDY

72 bd de la République

18h00    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
93 DRANCY ESPACE CULTUREL
DU PARC
Place Maurice Nilès
120 rue Sadi Carnot
18h30 10h00 10h00
93 ÉPINAY-SUR-SEINE MEGA CGR

5 avenue du Maréchal Joffre

18h00    
93

LES PAVILLONS-SOIS-BOIS

ESPACE DES ARTS

144 avenue Jean Jaurès

18h00    
93

NOISY-LE-GRAND

LE BIJOU

4 place de la Libération

    20h30
93

TREMBLAY-EN-FRANCE

EUROPACORP CINÉMAS AÉROVILLE

30 rue des Buissons

10h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
94

IVRY-SUR-SEINE

PATHÉ QUAI D'IVRY

5 rue François Mitterand, Quai D'Ivry

18h00    
94 NOGENT-SUR-MARNE ROYAL PALACE 165 grande rue
Charles de Gaulle
18h00    
94 VINCENNES LE VINCENNES 30 avenue de Paris 13h45    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
95 L'ISLE ADAM LE CONTI Place du Patis 16h30    
95

MONTMORENCY

L'ÉDEN

5 bis, rue de Pontoise

20h30    
Département Ville Salle
Contact
Adresse 10 avril 11 avril 12 avril
98 MONACO

LES BEAUX ARTS

12 avenue d'Ostende

    18h30 et 20h30
98 MONACO LES BEAUX ARTS 12 avenue d'Ostende 11h00    

 

 
Dernière modification : 09/04/2016